Monday, October 25, 2010

Дигитализация нашей деревни

Как это случилось в Эстонии? Не спеша, с толком. Ведь хорошие вещи и не делаются бысто.

Дело в том, что каждый эстонец индивидуалист. Свой хутор, телега, корова и хрюн, бочка с капустой и самогонный аппарат - неотъемлимые черты, составляющие национальный колорит. Жили они себе в лесу, чем реже соседей видели, тем лучше вем было. Уже в начале "всеобщей дигитальной революции" - после развала Союза, в 90-х, рядовой эст предпочитал очное общение с банкоматом посещению банковской конторы. Потому с появлением Сети электронные услуги были востребованы незамедлительно.

ИМХО, локомотив дигитализации - первая важная система госуслуг - это коммерческий реестр, он же реестр предпринимательства. Эстонский опыт тут: хотите заняться бизнесом по-быстрому, без бюрократической волокиты? Дигитализируйте процесс регистрации. Мне, гражданину это нужно чтобы заработать, а государству? А оно уже заработало, регистрируя компанию. До того, как я работать начал! Вдобавок только что созданная мной компания и субъект налогообложения! Резюмирую: деньги - утром, а стулья - вечером... Выгодно это. 

Реестр предпринимательства - то, с чего умное электронное государство начинается.

PS. Многие страны ЕС, бывшего СССР и соцлагеря находятся на разных ступенях развития своих электронных государств. Если у нас, в Эстонии оно давно работает, то на Украине, например, "строительство" госуслуг только начинается. За Эстонией можно проследить из этого, очень интересного блога. Как ломают копья на Украине - уникальный репортаж-онлайн доступен читателям скрытого за этим линком ЖЖ.

4 comments:

  1. Вспоминается древний анекдот, про то как наши ребята (кажется Elion, Itella и ещё кто-то) ездили в UK учить местных дикарей системе электронных счетов: прочитали лекцию на часик, как положено, красиво всё обрисовали, свели к предельно простому: "ну вот мы на кнопочку нажимаем, и утром у всех клиентов уже счета либо в почтовом ящике, либо в э-среде". Анлосаксы с нескрываемым интересом это всё послушали, а потом возьми и заложи ложку дёгтя в ведро с мёдом, и спроси: "Ребят, а сколько у вас клиентов ?", ответ: "Ну мы самый большой телеком в Эстонии, около 300 000" (цифра из головы, на память не помню сколько говорилось), "Молодцы парни, круто сделали, только одна загвоздка, у нас их 10 миллионов.
    Нет, не то, чтобы сделать это невозможно, всё возможно, просто очень многие вещи которые у нас относительно легко и за несколько лет входят в "рацион" как влитые, у так сказать братьев по крупнее занимают годы - во многом ввиду масштабов.

    К слову совершенно не в укор нашим ребятам, они и в правду молодцы.

    Думается, что в Украине, к более серьёзным масшатабам ещё прибавляется и как бы это помягче выразиться, особенности национальной политики, мягко перетекающие в менталитет, и до информационного общества им как пешком до луны... Но это сугубо имхо.

    ReplyDelete
  2. P.S. Заявления по части Украины не голословны, имел счастье этим летом путешествовать две недели с супругой по Крыму.

    Всё хорошо, [s]только хохлов много[/s] по началу маразм во всём кажется смешным, но через определённое время от этого начинает болеть голова... У эстонцев всё как-то просто и по правилам - легко жить.

    ReplyDelete
  3. Спасибо за коммент, Виктор. Рад, что в первый же день Вы заметили меня. Буду стараться.
    А "дигитализация" Украины - туда ветер вроде бы дует, а что получится пока непонятно.

    ReplyDelete
  4. Подписан по рсс на оба блога :)
    Всегда очень интересно читать твои мысли, заряжает позитивом, продолжай в том же духе!

    ReplyDelete