Wednesday, October 27, 2010

Mobile-ID: зачем козе баян?

Mobile-ID это на самом деле очень действенный способ авторизации. Ведь не секрет, что для того, чтобы воспользоваться госуслугами, через "одно окно". По-быстрому, по-простецки. И недорого.
Mobile-ID это система, которая работает сегодня в Эстонии и Литве. Для того, чтобы воспользоваться этим средством для авторизации нужен только мобильный телефон. Который работает как "индивидуальный безопасный прибор" для авторизации. Раз - и Вы в шоколаде.

Причём все Вы: 1.) Вы как гражданин, которому нужны госуслуги, 2.) Государство, которое эти услуги осуществляет, 3.) Оператор мобильной связи, который собирает свой "доллар в месяц" за оказание подобной услуги. Миллион пользователей по доллару в месяц = миллион долларов. Каждый месяц по миллиону.

По сравнению с другими способами авторизации, для внедрения которых потребуются очипованные электронные документы (10 долларов за шт.) и их читалки (ещё 10), токены (хз.) или периодически меняющиеся коды доступа в запечатанных конвертиках (хз-хз-хз..) реализация этого способа авторизации больших инвестиций от оператора не потребует. А потому продукт Mobile-ID получил “Best New Product 2007” от Innovation Center InnoEurope. Хотите дигитализировать страну? Начинайте с Mobile-ID, а брошюра тут

2 comments:

  1. Вот Дмитрий смею с тобой не согласиться.

    Опять-же сугубо имхо, но Мобиль-ИД лично мне как-то кажется совсем не сексуальным в первую очередь из-за того, что услуга оплачивается по тариф, а не единоразово - как у потрибетеля у меня сразу возникает вопрос: а оно кому надо ? Мне, или тому чьими услугами я пользуюсь ? (банк, любимая налоговая шаражка и т.п.) С ИД-картой всё в принципе также, но тут это дело завёрнуто в хитрую обложку (аля документ удостоверяющий личность, за паспорт ты ведь тоже платишь етс. ?!) Ну и в конце концов с ID картой - заплатил раз 20 баксов и можешь спать спокойно следующие 5 лет, а с мобиль-ид 20 баксов нету, зато есть бакс в месяц, итого 12 баксов в год, 60 баксов за 5 лет, итого разница в 3 раза.
    Понятно, что 20 или 60 баксов - не критично, скорее вопрос в принципе.

    Плюс ко всему, может я конечно один такой, но ид-карточка в кошельке как правило всегда, а вот с телефоном зачастую не так, наверное я динозавр в этом плане, но оставить телефон в машине на пол дня, как бы в порядке вещей, и даже не сильно напрягает :) Опять-же чисто субъективно.

    Мобиль-ид очень крут например за границей, если без своего лаптопа, то найти в том-же интернет кафе счётчик смарт карт слегка проблематично. А в остальном, не соглашусь.

    ReplyDelete
  2. Вопрос финансирования он же многогранен - прежде чем карточку гражданину продать, надо её где-то укупить. А госбюджет - что сито. Спиздили? Шито-крыто... Мобиль-айди проще.

    ReplyDelete