Monday, February 28, 2011

Теневое голосование: что это такое?

Нынешние "электронные" выборы далеко не первые.

Мы находимся во второй пятилетке электронного волеизъявления, начало которому было положено в 2005 году. Тогда основой для проведения выборов послужили информационные системы налогового ведомства, но развитие технологий привело к появлению независимых информационных систем.

Для участия в электронных выборах в Эстонии необходимо иметь либо 1.) ID-карточку с "читалкой", либо 2.) мобильный-ID. Первое - это просто и
понятно с иллюстраций, а второе - некий объект национальной гордости, о котором я уже говорил ранее. С помощью этих предметов можно авторизоваться в системе электронных выборов. Для тех, у кого нет небольшой программки для электронного голосования, её можно там же скачнуть.
После авторизации система позволит Вам ознакомиться с выбором кандидатов по месту вашего жительства и сделать Ваш выбор. Прелесть электронного голосования в том, что вы можете сколько угодно раз поменять ваше мнение во время действия электронного голосования (с 25.02 по 02.03.2011) у нас, а потом ещё придти на избирательный участок и опустить бюллетень в урну. Засчитан будет ваш последний голос.
Электронное голосование замечательно увеличивает электорат за счёт молодёжной и средневозрастной части населения, которое нередко остаётся инертным к выборам. Потому что занято семейными делами и молодёжными хлопотами. Привлечение молодёжи к голосованию, выработке активной гражданской политики - такие цели ставит перед собой эксперимент, получивший название "теневое голосование", суть которого заключается в предоставлении возможности проголосовать молодёжи от 14 до 17 лет. Школьники для электронного голования смогут использовать работающую в стране систему "электронная школа". Подробнее об эксперименте тут: http://rus.postimees.ee/?id=393759

No comments:

Post a Comment