Thursday, March 17, 2011

Про СМЭВ, Самарскую область и нашествие инфоматов

На регулярно читаемом мною ресурсе E-gov.su, посвящённому электронному государству и правительству в России сегодня прикольная стори. О том, что "Самарская область" «К созданию единой системы электронного взаимодействия готова»...

На мой взгляд, готова любая. Маленькая и большая. Просто надо эту самую систему СМЭВ делать. Что требует времени и ноу-хау. Иллюстрацию последнего привожу. Или как это у нас, в Эстонии, сделано:

Кстати, в упомянутом выше интервью появляется один прикольный персонаж: инфомат. Вот о нем, цитирую: "Например, Самарская область в свое время успешно участвовала в реализации федеральной целевой программы «Электронная Россия», одной из первых в России ввела социальные карты (сейчас почти 300 тысяч жителей области пользуются ими с использованием 269 инфоматов во всех городах региона). Поэтому, в настоящее время мы имеем хорошую техническую, организационную инфраструктуру и нормативную базу для реализации проекта электронного правительства..."
Инфомат, господа, хорош в порту или аэропорту. Неплох на вокзале. Но у себя, в Эстонии информатизацию посредством инфоматов мы считаем шагом ошибочным. Инфоматы - они для туристов предназначены. К слову :)

2 comments:

  1. "Инфоматы - они для туристов предназначены. К слову :)"
    Этак вы договоритесь до того, что чиновники - в интересах госудраства должны работать.

    ReplyDelete
  2. По идее, согласно моему глубокому убеждунию, именно так когда-нибудь и будет.

    Просто я не в состоянии предсказать, когда наступит это "когда-нибудь".
    Впрочем в Эстонии, например, дорожные полицейские взяток больше не берут. Верите в это?

    ReplyDelete