Thursday, June 2, 2011

Сезон отпусков: чем занять коммерсантов летом?

Большинство людей летом перетруждаться не любят. Если они не турагенты, работники отелей или сферы катеринга, обслуживащие понаехавших в Таллинн туристов. Наш город весьма популярен среди них, к тому же он и культурная столица Европы-2011.

ИТ-сфера, в том числе электронное госдарство - тоже не искючение. Период массовых отпусков обычно начинается с Ивановой ночи (23.06.), в это время даже текущие проекты замирают. А уж видеть сейлза или коммерсанта у себя в "конторе" и вовсе никто не хочет.
Отсюда возникает проблема: чем занять коммерсантов-от ИТ?
Учиться, учиться и учиться.
- как говорил сушёный-лысый.
Крупные международные фирмы своих сейлзов-маркетологов-менеджмент учат именно летом. Относительно свободное раб.время тратится на приобретение новых знаний и эти инвестиции, как правило, многократно окупаются. Я недавно просчитал собственную эффективность сейчас и 15 лет назад. Каждый евро, потраченный на меня сегодня приносит 40. А вот в далёком 1995 году всего лишь 15. То есть знания и опыт - вот чем хорош 40-летний "ИТ-коммерсант". Учите своих сейлзов-менеджеров летом, когда время есть.

Иногда случается ситуация, когда... Целину приходится пахать в одиночку, как хуторянину. Обычно так бывает в небольших, "немеждународных" фирмах. Однажды я столкнулся с ситуацией, когда "нанялся в сезон", т.е. осенью. И выяснилось: фирме вроде бы есть, что продавать, НО.. Отсутствуют описания-whitepapers и презентации-demo решений, материалов-зеро, а интернет-сайт никто не трогал лет 5. На него даже и не смотрел никто и никогда.
При этом надо было срочно "включать самую быструю скорость" и начинать выдавать результаты - заниматься непосредственно продажей и развитием партнёрских отношений. Кое-как справились, конечно, но лучше бы всё это было летом, спокойно-продуманно сделать. А ещё..

Летом можно очень неплохо продвигать свои решения по Сети. SEO на русском (по Яндексу, Гуглю, Рамблеру) в сфере электронного государства и вовсе вещь архирезультативная - минимум затрат, максимум отдачи.. А вот на английском придётся посидеть серьёзно. Добавится SMO, а в Эстонии с этим знанием негусто и грамотно воспользоваться LinkedIn-ом кроме Алтекса мало кто не сможет.
Впрочем, на этой неделе "пахота" в обычной рутине у меня заканчивается. Уделю больше времени здоровью, детям и личной жизни.

А что в городе? Таллинн ходатайствует об отмене электронного голосования

No comments:

Post a Comment