Friday, January 14, 2011

Новые проекты, как грибки после дождика :)

Вот я один сегодня раскопал. По дизайну - электронный регион сабпроект от института развития.. А по датам новостей - проект новый.

Интересная постановка вопроса. Ведь и наша страна - это как область российская. Причём область маленькая. С территорией 250 на 250 "кэме", с населением 1,4 миллиона человек. И с использованием трёх языков в e-government: титульного (априори), английского (международного) и русского (37% населения). Кстати, именно последний фактор упрощает использование эстонского опыта в любой, отдельно взятой стране бывшего Союза. На заметку!

3 comments:

  1. Дима, позволю с тобой малость не согласиться на тему переносимости опыта. Чисто субъективно мне кажется очень сложно сравнивать например Азербайджан, Грузию, ну и для примера Узбекистан (не говоря об очень многих регионах России) и Эстонию.

    Даже если опустить культурные и т.п. различия - Бог с ними, это можно пережить, но всё остальное: от технологических факторов до населения: В той-же Грузии не в каждом селе и телефон то есть: в этом плане Эстония плоская как болото, протянуть оптику у нас можно в каждый, даже очень отдалённый угол: в Грузии рельефы другие и это как минимум будет в разы затратнее.

    Из той-же оперы, можно сколько угодно хаить эстонцев, но несомненно стоит признать, что ребята они в большинстве своём весьма образованные и прогрессивные, я бы не сказал этого с большой уверенностью про многих узбеков.

    Да и чего греха таить: и у нас есть народ, который до сих пор ходит получать пенсию на почту, или оплачивать счета через теллера, и это на фоне огромных сумм расходуемых на повышении компьютерной грамотности, и очень умно выстроенную программу дигитализации. Думается мне в том же Узбекистане затраты на то, чтобы "продать" эти услуги населению будут в разы выше.

    (Я уже не упоминаю о национальных традициях распила, в некоторых регионах, возведённых в разряд национальной культуры, на их фоне наши взяточники дети в песочнице)

    Понятно, что всё реально, если приложить голову и силы, но думается мне, что во многих регионах пост-советского пространства сил и времени на этой уйдёт ой как больше, чем у весьма смышлёных прибалтов.

    ReplyDelete
  2. Виктор, а давайте полемизировать?

    Я глубоко убеждён, что:
    1. компьютерная грамотность доступна каждому,
    2. телеком - он и в Африке телеком!
    Суммой этих двух слагаемых является рост количества пользователей Сети. В любой отдельно взятой стране.

    То есть любая (кроме сворованной или потраченной на "проект, естественно) инвестиция в электронное государство имеет свой шанс окупиться.

    Прибалтийский (а не сингапурский или словенский - тоже неплохой - опыт) переносим легко и относительно недорого. :) Почему? У меня масса аргументов.

    ReplyDelete
  3. хотел написать "потраченной на проект ради проекта"... = тождественно термину "с3.14зженная"

    ReplyDelete