Monday, November 29, 2010

Эстонский опыт: самые востребованные госуслуги ТОП-3

Самой востребованной госуслугой Эстонии является "электронная налоговая". Предприниматель - руководитель или бухгалтер - как минимум 2 раза в месяц посещает эту систему. К 10-му числу каждого месяца мы декларируем в ней налоги, которые оплачиваем с оплаты труда персонала. К 20-му числу декларированию подлжеит НСО (НДС) за прошедший месяц. В случае различных налоговых несуразностей вебсайт налоговиков приходится посещать значительно чаще.

Граждане Эстонии подвергают серъёзной нагрузке системы налогового департамента в феврале-марте каждого года. Именно в это время ими предоставляются декларации о доходах за прошлый год. В случае предоставления декларации в электронном виде и в срок, возврат переплаченных сумм происходит в течение 5 рабочих дней. Поскольку большинство людей, как правило, переплачивают - например, это люди, имеющие ипотечные кредиты или платящие алименты - то неудивительно. что более 90% всех деклараций предоставляются электронно.

Следующей по популярности электронной услугой является авторегистр. Кризис сократил количество автомобилей в Эстонских семьях, но различные операции с ними и правами, приносят государству весомый доход в виде госпошлин. Кстати, с недавнего времени жителю Эстонии больше не надо возить с собой ни прав, ни техпаспорта. На основанийй любого удостоверяющего личность документа, любой полицейский может проверить и действие прав, и кому принадлежит автомобиль.

Впрочем и доходы, и автомобили на них покупаемые - это результат работы или бизнеса. Реестр предпринимательства или коммерческий реестр - это третья по востребованности электронная госуслуга. Быстрота с которой можно зарегистрировать фирму в Эстонии (18 минут!) иной раз приводит к тому, что регистрирруешь "лишние" фирмы, то есть попросту приносишь стране доход за то, что так и остаётся лишь регистрационным свидетельством.

У коммерческого реестра тоже бывают "горячие времена". Середина лета. Ведь 30 июня каждого года - это срок предоставления фирмами годовых отчётов. А с 2010 года их можно предоставлять исключительно в дигитальном виде. Непривычно для населения - удобно для государства. Ведь неправильный годовой отчёт в систему ввести не получается. Таким образом упрощается отчётность, ускоряя делопризводство.

В Москве был помпезненький форум. Но в Тюмени, ИМХО, круче.

No comments:

Post a Comment