Monday, November 1, 2010

ID-карточка против паспорта: что лучше?

ID-карточка, которая на картинке в нижнем посту -это универсальное удостоверение личности эстонского жителя. Она замещает паспорт во всех житейских ситуациях, включая путешествия по странам Евросоюза. По сравнению с паспортом у ID-карточки есть свои плюсы и свои минусы:
- Минус: въезд в страны "неЕвросоюза", то есть пересечение границ стран, в которых нужны въездные визы невозможно.
- Плюс: паспорт не даёт возможности воспользоваться электронными госууслугами, а ID-карточка даёт. С помощью читалки и программки. Впрочем если кому интересен процесс, то он подробно описан здесь
Маленьким, но очень важным плюсом электронного документа является то, что о и есть маленький. Размер - с банковскую карточку, а потому помещается в кошельке. Впрочем, документов на улицах Эстонии полицаи, как российские менты, не спрашивают, тут и паспорт с собой таскать не надо. Маленький плюс малозаметен.

На выходных я раскопал примечательный сайт в Рунете, на нём публикуются новости о состоянии электронных правительств у реальных государств бывшего СССР. Дотошные европейцы собрали и обновляют сайт в Википедии (англ.) и ведут базу данных о применяемых ими решениях для того, чтобы иметь возможность обмениваться опытом о проделанной работе и не повторять детских ошибок, которые совершались в разных странах. Наш корпоративный вебсайт тут.

No comments:

Post a Comment