Tuesday, November 30, 2010

Мобиль-ID: мобильная авторизация в системах госуслуг. Это просто

Мобиль-ID - это мобильная идентификация. Это услуга, позволяющая клиенту оператору мобильной связи идентифицировать свою личность и использовать цифровую подпись (ЭЦП) в электронной среде - госуслуги, системы банк-клиент, е-коммерция. Простая в использовании и недорогая по стоимости услуга. На "раз-два-три". :)

В салоне мобильного оператора вам бесплатно выдают SIM-карту с поддержкой Мобиль-ID. Это был "раз". Вместе с симкой, оператор выдаёт вам миниатюрную инструкцию пользователя. Оплата услуги в Эстонии будет обходиться вам в 0,75 доллара или менее 30 рублей в месяц.
Мобиль-ID надо активировать. Я использовал для этого традиционную ID-карту, просто зашёл на сайт, используя инстукцию, полученую у оператора и активировал. Минутка.

Первым делом заглянул в банк. Впереди командировка, надо бытовуху оплатить. Идентификация по мобиль-ID занимает на одно движение больше, чем с ID-карточкой: вы делаете выбор, после чего в системе и на мобильный телефон приходит контрольный код. Подтверждаете его, для чего вводите PIN-код вашего мобиль-ID и Вы в системе. Это было "три". Можете пользоваться банком. Точно такая же последовательность действий при пользовании любой госуслугой. Даже пингвин запутаться не сможет.


О деньгах. 0,75 доллара, 10 крон или 27 рублей не сильно увеличит ежемесячный счёт за мобильный телефон пользователя. С другой стороны, инвестору - например, мобильному оператору чрезвычайно просто и удобно рассчитать срок окупаемости системы. Положим, у него миллион пользователей - значит 750000долларов в месяц. И если на внедрение решения было потрачено 5 миллионов долларов, то срок окупаемости будет короче беременности.

Мобиль-ID: всем будет хорошо! Пусть всегда буду я!!

No comments:

Post a Comment