Wednesday, December 8, 2010

Эстонский опыт: Коммерческий Реестр, он же Реестр Предпринимательства

В Эстонии (давно) можно открыть фирму посредством Сети. Сделать самостоятельно, за 18 минут. Для этого надо:
1. войти в "одно окно" Портала для Предпринимателей,
2. идентифицироваться посредством ID-карты или мобиль-ID,
3. предъявить учредительные документы и оптатить государственную пошлину. Бинго!
"Прокатит" в случае, если все учредительные документы представлены дигитально, название фирмы уникально и никого не повторяет, адрес и контакты являются правомочными, а в отношении собственников или правления фирмы не действует ограничение (запрет) на занятие предпринимательской деятельностью.
В Эстонии новое не мешает старому - сохранены также все "классические" способы регистрации фирм - например через нотариусов или регистраторов.

Регистрация предприятий посредством Сети была второй системой госуслуг, которую запустили в Эстонии на рубеже 1997-1998 годов. Более "срочно нужной" оказалась лишь система авторегистра. Обе системы были построены фирмой Real Systems, которая специализируется на госреестрах.

Новые предприятия - это новые способы заработать, новые рабочие места и новые налогоплательщики для государства. Это инвестиции - как иностранные, так и "домашние", то есть запуск в оборот накоплений граждан. Это многогранно-выгодный процесс зарабатывания денег государством. "Ишачу", провожу презентацию по теме в недавнем прошлом:
Автоматизирование коммерческого реестра приводит к тому, что процесс предоставления информации о фирмах (и не только коммерческих обществах) значительно упрощается. Можно быстро получить справку-выписку о ней - это бесплатно, а можно не отходя от экрана справится об учредителях, руководстве, размере акионерного капитала, адресе или получить годовой отчёт - это за деньги. Небольшие - за одно-пару евро, что делает предоставление данной информации чрезвычайно востребованной и, в то же время, и чрезвычайно эффективной госуслугой в финансовом контексте. Ведь себестоимость этой услуги низка, услуга полностью автоматизирована. 

No comments:

Post a Comment