Sunday, November 28, 2010

Интернетом пользуется 82% граждан ЭР

Факты: из граждан ЭР Интернетом пользуется 82%, из людей, имеющих другое гражданство, — 65%. Среди пользователей Интернета, не имеющих гражданства Эстонии, людей старшего возраста немного больше, что означает — среди граждан Эстонии в этом смысле активнее молодежь и люди среднего возраста, говорится в сборнике Департамента статистики, анализирующем старение населения и его влияние на общество. Из живущих в Эстонии 20–64-летних 79% пользуется Интернетом, из них 46% — мужчины, 54% — женщины.

"Охват" населения, оступность Сети является ключевой предпосылкой для успешного внедрения государственных услуг. Ведь если доступа нет, то и клиента у госуслуги нет. Неудивительно, что в менее, чем 1,5 миллионнй стране в использовании находится миллион ID-карт. Ведь наше население, оно в принципе любит карточки. А крупнейшая корпоративная система торговых центров Kaubamaja/Selver, которая использует карточку клиента, насчитывает более 450000 клиентов-физлиц.

Так что вопрос "вводить или не вводить?" имеет один правильный ответ - вводите поскорее. И ID-карту, и СМЭВ (X-tee) в Эстонии, и, в первую очередь - однозначно восстребованные приложения и системы. Такие как коммерческий реестр или авторегистр.

Возьмём как пример Украину: население - чуть больше 45 миллионов человек (и 27 региональных субъектов по Википедии), в онлайне более 30% населения, 15 миллионов (ЦРУ подводит - данные старые, за 2008). Представим себе, что госуслуги работают... Это же какое существенное пополнение бюджета! Время внедрять, дорогие украинские коллеги.

2 comments:

  1. Кому внедрять, а кому пилить :)

    ReplyDelete
  2. А чтож поделать.. Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево. Иду за гаечным ключом :)

    ReplyDelete