Monday, November 22, 2010

Западная Сибирь: путевые заметки

Пока космические корабли бороздят просторы Вселенной... Намеченным курсом внедрения трансакционных услуг огромная и прекрасная страна уверенно идёт в сторону модернизации и дигитализации. Экий у меня лозунг вышел! Теперь остаётся сказать, что "делегация ИТ-экспертов из Эстонии вызвала большой интерес форума" и привести путевые и непутёвые заметки.

Заметка первая, непутёвая: "Прожекты". Создалось впечатление, что "прожектёров от дигитализации в России не один пруд пруди." Это неплохо. Просто если "проекты ради проектов" начнут материализовываться, то быть госуслугам невостребованными, бесполезными. А бюджетным деньгам просра... ой, потраченными зря.
Заметка вторая, путевая: "Единая Россия". Видны стремление и воля федеральной власти привести в порядок "инициативу на местах". Ведь если 83 региона России и... самостоятельно и каждый что-то своё, уникальное, и одигитализирует, то получится.. Хаос. А регионы, они ведь напридумывать мастаки. К сведению.
Огласим весь список соискателей наград 10  лучших ИТ-Проектов для госсектора 2010 года. Дальше первого проекта в списке не пойду, система записи пациентов на приём "Электронная регистратура" за 0,8млн. долларов из Перми (молодцы!). В будущем "прилаживание" к системе авторизации пользователей - какой бы она не будет выбрана, и КИС "электронных больничных карт" - будет обязательно...
Заметка третья, нейтральная: "Ростелеком". PR-поход Ростелекома в регионы грубоват как-то: "Мы ваш регион за рубль оцифруем".. это похоже на "мы сделаем Вас счастливыми" из фильма "Москва-Кассиопея" детства. Дело в том, что "Кассиопея" боится, что уважаемый телеком станет посредством госуслуг качать их, региональный бюджет куда-то туда... и относится к заклинаниям гиганта скорее со здоровым недоверием, чем с одобрением.
Если для чего и нужен европейский опыт, так это для... того, чтобы узнать, какие системы госуслуг окажутся востребованными населением России, а какие.. можно бы и не внедрять. На этой мажорной ноте и закончу.
PS! B Тюмени понравилось очень. Город молодой, чистый, строящийся, динамичный. Люди хорошие, еда вкусная! А какие морсики! И конференция была организована замечательно, риспект "оргам!".

2 comments:

  1. вот интересно, откуда вы цифру в 0,8 млн. взяли?

    ReplyDelete
  2. я взял первый проект из Списка соискателей наград, он потянул на 24 миллиона рублей с хвостиком.. Чтобы не париться с курсом, просто поделил на 30, это близко к истине.. в начале года доллар был таков..
    Вот и вышло 0,8 миллиона за регистратуру от ООО "Сван".

    ReplyDelete