Sunday, November 14, 2010

В Германии раздают чипованные карты, "у нас" кампания мобиль-ID

Новые аусвайсы в Германии очипованы, как и наши ID-карты. Как пишет Heise Online, использование нового документа предусматривает наличие самого документа, устройства считывания для него и ПО, для этого предназначенного. Всё как в Эстонии или похоже очень.

Однако, как выяснили немецкие коллеги по информационной беузопасности, цитирую: "However, the required application can be compromised using DNS spoofing and a wrong SSL certificate." Чтож, этот риск при пользовании традиционным электронным документом, актуален.

Mobile-ID, он же мобильный-ID, услуга, которую вам предложит любой оператор мобильной связи (1, 2, 3) в Эстонии, поможет избавиться от такого риска. В настоящее время операторами проводится кампания по продвижению услуги, и до конца года использование её бесплатно. По причине лени раньше я этой услугой не пользовался, но на этой неделе начну. Вот сейчас по пути на работу приобрету SIM-карточку с поддержкой мобиль-ID и начну. О новых ощущениях от эксперимента напишу.

2 comments:

  1. Welcome! Я недавно поймал себя на мысли, что уже чаще пользуюсь mobile-ID, чем традиционной ID-картой. Особенно во время командировок: http://shvaikovsky.blogspot.com/2009/07/mobiil-id.html. А жена, c её iPad'ом, только mobile-ID и пользуется.

    ReplyDelete
  2. Именно с расчётом на предстоящую командировку :) Может в течение какой презентации что-то показать получится :)

    ReplyDelete