Wednesday, May 25, 2011

Оффтопик: про римота, про начальника, продавцов и прогеров

Сходил я сегодня в HUB-гаража-48, инновациям и управлению аутсорсингом в старт-апах поучиться. Вот народ даёт - работает в мега-римоте: ни тебе контор, ни раб.дня-нах, ни отчётов о проделанной работе. При этом бабло течёт исправно, а стресса никакого и ни у кого. Я прослезился и куча мыслей ко мне в голову набежала.

Знавал я одного начальника. Тот считал себя Ай-тишником, но не знал "римота". Что такое "work from remote location" - т.е. с удалённого доступа. Чтобы в декабрьские снегопады или в июльский зной сотрудники иной раз в офис не ездили, бесполезно время и бабло на дорогу гробив и не привозя в него вирусы или уже не свежие рубахи. Сам начальник появлялся в la oficina ближе к 10, чем к 9. Не застав кого-нибудь "капо" начинал нервно почёсывать гениталии перед монитором, читая новостные сайты. А если продавцы в наличии были и протирали штаны по своим "кельям", то ему приходила в голову умная мысль "а не еб@нуть ли нам собрание?" Обсудим, как скрестить презерватив с пропеллером - мега-изобретение будет!! И начинались посиделки с поп-сделками, да часика на 2, в результате чего продавцы теряли самое производительное время раб.дня. Оптом!

Продавцам им всегда времени не хватает. Рутина жрёт безобразно: 40 звонков и пол-сотни мэйлов каждый день. Встречи-презентации, а ведь иногда не только действовать, но и думать надо. Над тем, как что-нибудь показать. Ведь у хорошего продавца всегда должно быть что показать: заказное письмо, контракт, выписанный счёт. Потому что надо кормить и начальника, и прогеров.

Кстати, о прогерах. Большинство прогеров до сих пор косят лучше продавцов. Трудно решить, что было первичней - продавец или прогер. Я всё же думаю, что продавец, потому что они были всегда. С доисторических времён, до того, как инфотехнологии и прогеры появились. Но "косят" прогеры лучше продавцов. А ведь труд прогера в современном мире в избытке! Я не спорю, результаты, качественные и количественные, для прогеров разных стран могут существенно различаться. А потому порекомендую сайтик https://www.odesk.com/ для тех кому "время от времени", или наоборот "непонятно сколько, но постоянно". Ведь там можно запросто найти разумно-дорогой и качественный ресурс в виде прогеров-россиян или украинцев. И контролировать сделанное ими - как время, так и результаты. Что очень важно. Ведь у нас в Эстонии прогеров не хватает, особенно толковых...

Что-то ослабла моя рука. Итак предостаточно написал. Больше чем мог, но меньше, чем хотел. Предложение простое: что продавцов, что прогеров - всех в римот. А меня - в спортивный зал. Пока на улице не лето.

No comments:

Post a Comment