Tuesday, May 17, 2011

ОБСЕ сделала серьезные замечания в отношении электронного голосования

У Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), наблюдавшей за выборами, есть замечания в отношении электронных выборов: по поводу обнародования результатов тестирования, а также были выражены сомнения, достаточно ли критично относятся к надежности работы системы.
По приглашению Эстонии за парламентскими выборами в марте наблюдала международная организация ОБСЕ. По сообщению Избирательной комиссии, оценки ОБСЕ в отношении выборов в Эстонии, в том числе и голосования через интернет, были положительные, но все по поводу электронных выборов были сделаны и серьезные замечания и предложения.
По оценке ОБСЕ, партнеры, занимающиеся организацией электронных выборов, хорошо сотрудничают, но беспокойство вызывает то, что надежность работы системы контролирует IT-отдел Рийгикогу, т.е. по сути организация и контроль за выборами находятся в руках Рийгикогу (парламента)...

Это может привести к ситуации, когда к надежности работы системы электронных выборов относятся недостаточно критически, считает организация.

подробнее

No comments:

Post a Comment